Qui sommes-nous ?

Aujourd’hui 21 personnes travaillent à l’agence Ecomobiilté Savoie Mont-Blanc; en charge du pilotage de projets de conseil en mobilité, de leurs animations et du fonctionnement de la Velostation ainsi que les services vélos associés : location, consigne et animation.

FSO_4172bdef-noms

L’EQUIPE SALARIEE
Direction
Julien MANNIEZ – Directeur

Pôle administratif
Patricia COLLANGES – Responsable administrative et financière

Pôle accompagnement et développement
Daniel CARDE – Chargé de mission Mobilité Entreprises
Romain COMBES – Chargé de mission Mobilité pour la Haute-Savoie
Gwenaël DODIER – Chargée de mission Mobilité jeunes, scolaires et santé
Marion HAMEURY – Chargée de mission Mobilité Solidaire
Magali HARRI – Chargée de mission Mobilité Entreprises
Lionel RESSAYRE – Chargé de mission Mobilité Entreprises zones d’activités
François SOUBEYRAND – Chargé de mission Mobilité, collectivités et territoire
Solenn VUILLET – Chargée de mission Mobilité, information multimodale et communication

Pôle Animation et conseil en mobilité
Laurent AUMONIER – Animateur Mobilité (jeunes et scolaires)
Yann GOUFAULT – Animateur Mobilité (Mobilité Solidaire et entreprises)
Samson LOBET – animateur vélo (périscolaire)
Xavier GROLEAU – responsable du service Vélobulle

Pôle Vélostation
Romain BARRU – Animateur Mobilité (Technicien cycles)
Jimitri HERON – Animateur Mobilité (Technicien cycles)
Quentin LARALDE – Animateur Mobilité (Technicien cycles)
Arnaud RAMINA – Animateur Mobilité (Technicien cycles)
Xavier BILLON – Animateur pédagogique Vélostation
Arnaud GRAND – Animateur pédagogique Vélostation et actions Santé

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Bureau
Président : GUY BACOU
Vice-Président : Antoine FATIGA
Vice-Président : Jean-Jacques BOTTELIN
Trésorier : Thierry VILLIERS
Membres : Ludovic JOURDAIN, Catherine DANEL

Membres du CONSEIL D’ADMINISTRATION (élu(e)s ou mandats renouvelés lors de l’Assemblée générale de mai 2016
Alain CARACO
Catherine DANEL
Fabrice DESCOMBE
Pierre MOLLINA d’ARANDA
Armand PORTAZ
Jean VARLET
Florence VOLLUET (ASDER)
Gaëlle VAUGEOIS
Eric BARBARIN
Nicolas MERCAT
Cédrik VALET
Benoît VOLKOFF
Aurélie LE MEUR (Savoie Vivante)
Antoine D’ARGENTRE